大会結果

 

県内各支部より掲載依頼のあった大会の結果をお知らせします。

2019年

トピックス

結果

・2019年1月2日(水)「第32回原田将棋研究会新春将棋大会結果

・2019年1月6日(日)「第44回さなる杯小学生将棋名人戦岩手県予選大会」結果

・2019年1月6日(日)「第59回パル冬休み子ども将棋大会」結果

・2019年1月27日(日)「第38期岩手県最強者戦」結果

・2019年3月3日(日)第26回全国シニア名人戦岩手県大会」結果

・2019年3月10日(日)第63期岩手王座決定戦」結果

2019年3月31日(日)「第60回パル春休み子供将棋大会」結果

 

 

 

 

 

 


 2018年

 トピックス

・2018年8月9-10日に長野県で行われた全国高校将棋選手権大会では団体戦男子の部で岩手高校が準優勝、女子の部で盛岡一高が全国ベスト4の好成績を収めました。

・2018年8月20-21日に福岡市で行われた第31回全国高等学校将棋竜王戦で橋本力君(岩手高校1年)が見事優勝し高校竜王位を獲得しました。

2018年10月7日(日)にイオンモール天童で行われたイオンモール杯争奪2018年全国こども将棋王決定戦で菅原至恩君(中里小6年)が見事全国優勝しました。

 

2018年主要大会結果

2018年1月2日(火)「第31回原田将棋研究会新春将棋大会結果

2018年1月7日(日)「第43回さなる杯小学生将棋名人戦岩手県予選大会結果

2018年1月7日(日)「第56回パル冬休み子供将棋大会結果

2018年1月28日(日)「第37期岩手県最強者戦結果

2018年3月4日(日)「第25回全国シニア名人戦岩手県大会」結果

・2018年3月18日(日)「第62期岩手王座決定戦」結果

2018年3月25日(日)「第57回パル春休み子供将棋大会」結果

2018年4月29日(日)「第31回アマ竜王戦岩手県予選大会」結果

・2018年5月13日(日)「第72回全日本アマ将棋名人戦岩手県大会」結果(一部訂正有)

2018年5月20日(日)「第4回いわて若駒杯小中学生将棋大会」結果(写真アルバム有)

2018年5月27日(日)「第39回全国中学生将棋選手権岩手県予選大会・第8回奥州王座戦結果

2018年6月2-3日(土日)「第26回岩手県グランドチャンピオン大会結果

2018年6月10日(日)「第14回文部科学大臣杯小中学校将棋団体戦岩手県大会結果

2018年6月10日(日)「第17回全国小学生「倉敷王将戦」岩手県大会結果

2018年6月17日(日)「第41回岩手県南支部対抗将棋大会結果

2018年7月8日(日)「平成30年度岩手県民長寿文化祭将棋大会」結果

2018年7月8日(日)「第19回岩手県アマチュア女流名人戦結果

2018年7月22日(日)「2018遠野夏の陣(臼井杯小中学生将棋大会)」結果

2018年7月29日(日)「第58回パル夏休み子供将棋大会結果

・2018年8月11日(祝土)「第5回県連会長杯小学生将棋大会結果

・2018年8月26日(日)「第55回しんぶん赤旗全国将棋大会岩手中部地区予選大会結果

2018年9月9日(日)「イオンモール杯争奪2018こども将棋王決定戦結果

2018年9月9日(日)「第23回国道107号沿線支部交流将棋大会結果

2018年10月7日(日)「第35期全国アマ王将位北東北地区大会結果

2018年10月14日(日)「第55回しんぶん赤旗将棋大会岩手県大会」結果

2018年10月28日(日)「第6回県央支部交流将棋大会」結果

2018年10月21日(日)「第63期岩手王座戦中央地区予選大会」結果

2018年11月18日(日)「第48回全国支部対抗戦岩手県予選大会」結果

・2018年11月25日(日)「第30回北上団体戦将棋大会」結果

・2018年12月8,15,22日(日)「東北6県ジュニア大会団体戦」結果


2017年

トピックス

 2017年3月18日にさなる東京本社行われた第42回さなる杯小学生将棋名人戦東日本大会で冨坂碧海初段(上田小5年)が本戦ベスト8に入る活躍。本戦ベスト8入りは第27回(2002年)岩泉毅 現五段以来の快挙。

2016年7月8・9日に秋田キャッスルホテルで行われた第61回東北六県大会で本県代表チームが優勝(二連覇)しました。  大会結果 青森将棋界様へリンク山形県支部連合会様へリンク

 ・2017年8月3-4日(木金)に 山形県天童温泉ほほえみの宿滝の湯で開催された

第38回全国中学生選抜将棋選手権大会で橋本力君(岩手中3年)が見事、全国優勝しました。

おめでとうございます。 (岩手日報電子号外)(決勝棋譜)

・同日同所で行われました女子の部では小原杏菜さん(東和中2年)が全国ベスト8、また同日、宮城県白石市で行われた全国高校選手権大会では団体戦男子の部で岩手高校が準優勝、女子の部で一関一高が全国ベスト4の好成績を収めました。

・2017年12月9日(土)に行われた「第6回東北六県ジュニア団体戦」の小学生の部で岩手県チーム(菅原至音(中里小5年),冨坂碧海(上田小5年),田渕慎(北厨川小5年))が優勝しました。

・2017年11月11日(土)/12日(日)に東京・東池袋で行われた「第54回しんぶん赤旗全国囲碁・将棋大会(赤旗名人戦)」の全国大会で小山怜央さんが優勝しました。

 

2017年主要大会結果

・2017年1月3日(火)「第26回マスト子供将棋大会」結果

2017年1月8日(日)「第42回さなる杯小学生将棋名人戦岩手県予選大会」結果

2017年1月8日(日)「第53回パル冬休み子ども将棋大会」結果

2017年3月5日(日)「24回全国シニア名人戦岩手県大会」結果

2017年3月12日(日)「第61期岩手王座決定戦」結果

2017年3月26日(日)第54回パル春休み子供将棋大会」結果

・2017年4月23日(日)「第30回アマ竜王戦岩手県予選大会結果

・2017年5月7日(日)「第3回いわて若駒杯小中学生将棋大会」結果

・2017年5月14日(日)「第71全日本アマ将棋名人戦岩手県大会結果

・2017年5月21日(日)「前沢牛杯第7回奥州王座戦」結果

・2017年5月21日(日)「第38回全国中学生選抜将棋選手権大会岩手県予選」結果

・2017年6月3・4日(土・日)「平成29年度岩手県グランドチャンピオン大会」結果

・2017年6月11日(日)「第16回全国小学生「倉敷王将戦」岩手県大会」結果

・2017年6月11日(日)「第13回文部大臣杯小中学校将棋団体戦岩手県大会結果

・2017年6月18日(日)「第40回記念岩手県南支部対抗将棋大会」結果

2017年7月9日(日)「岩手県民長寿文化祭将棋大会」結果

2017年7月30日(日)「第55回パル夏休み子ども将棋大会」結果

2017年8月11日(祝金)「第4回県連会長杯小学生将棋大会」結果

2017年8月27日(日)「第22回国道107号沿線支部交流将棋大会」結果

2017年9月3日(日)「第54回しんぶん赤旗全国将棋大会岩手中部地区大会」結果

2017年9月24日(日)「第62期岩手王座戦中部地区大会」結果

2017年10月8日(日)「第54回しんぶん赤旗将棋大会(岩手県大会)」結果

2017年10月22日(日)「第5回県央支部交流将棋大会」結果

2017年11月19日(日)「第47回全国支部対抗戦岩手県予選」結果

 


2016年

トピックス

2016年7月2・3日にホテル青森で行われた第60回東北六県大会で本県代表チームが優勝しました。

  大会結果 青森将棋界様へリンク山形県支部連合会様へリンク

2016年8月11日にサンケイプラザで行われた文部科学大臣杯第12回小・中学校将棋団体戦全国大会決勝で岩手中学校チーム第3位となりました。

 

2016年主要大会結果

・2016年1月3日(月)「第24回マスト子供将棋大会」結果

・2016年1月10日(日)「さなる杯第41回小学生将棋名人戦岩手県予選大会」結果

・2016年1月10日(日)第50回パル冬休み子ども将棋大会」結果

・2016年3月6日(日)「第23回全国シニア名人戦岩手県大会」結果

・2016年3月27日(日)「第51回パル春休み子ども将棋大会」結果

・2016年5月15日(日)「第2回いわて若駒杯 小・中学生将棋大会」結果

2016年5月15日(日)「第39回岩手県南支部対抗将棋大会」結果

・2016年6月12日(日)「第15回全国小学生「倉敷王将戦」岩手県大会」結果

・2016年6月12日(日)「第12回文部科学大臣杯小中学校将棋団体戦岩手県大会」結果 

・2016年7月17日(日)岩手県民長寿文化祭 将棋大会」結果掲載しました。

・2016年7月31日(日)「第52回パル夏休み子ども将棋大会」結果

・2016年8月7日(日)「第25回マスト子ども将棋大会」結果

・2016年8月11日(木祝)「第3回岩手県連会長杯小学生将棋大会」結果

2016年9月11日(日)「第21回国道107号沿線支部交流将棋大会」結果